Trainingsorte und Zeiten

Die Trainingszeiten richten sich nach den Trainingsgruppen:


Die Gruppenstruktur der Limmat Sharks Zürich und die Eintrittskriterien der verschiedenen Trainingsgruppen finden Sie hier: Kriterien für Trainingsgruppen 

Wettkampfgruppen

Drucken

 


Team Trainer Hallenbad Tag Zeit
A-Mannschaft (Elite)
(min. 8 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
JLIB_HTML_CLOAKING
(Cheftrainer/Elite)

JLIB_HTML_CLOAKING
(Trainer Elite)
Oerlikon


Frühtraining (Schüler)
sonst. Frühtraining
Montag - Freitag
Samstag

Dienstag und Donnerstag
nach Absprache
17:00 - 20:00 Uhr
07:45 - 10:45 Uhr

07:15 - 09:30 Uhr
 
B Mannschaft (Juniorenteam)
(min. 6 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt

 

 

JLIB_HTML_CLOAKING Oerlikon




Frühtraining (Schüler)
Höngg (Bläsi)
Montag
Dienstag
Mittwoch
Freitag
Samstag
Dienstag und Donnerstag
Donnerstag
17:30 - 20:00 Uhr
16:30 - 19:30 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
17:00 - 20:00 Uhr
09:30 - 12:00 Uhr
07:15 - 09:30 Uhr
18:00 - 20:00 Uhr
B/C Mannschaft
(Jugendmannschaft)
(min. 5 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
JLIB_HTML_CLOAKING Höngg (Bläsi)
Oerlikon



 
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
16:30 - 18:15 Uhralt
17:30 - 20:00 Uhr
14:00 - 16:45 Uhr
16:30 - 18:45 Uhr
16:30 - 18:45 Uhr
09:45 - 12:45 Uhr
Wettkampfgruppe Regional
(Regionalteam)alt
(2-5 x pro Woche)
 
JLIB_HTML_CLOAKING Oerlikon
Bungertwies
Höngg (Bläsi)
Bungertwies
Oerlikon
 
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
16:15 - 17:45 Uhralt
17:30 - 20:00 Uhralt
18:30 - 20:00 Uhralt
18:30 - 20:00 Uhralt
19:30 - 21:00 Uhralt
12:00 -14:00 Uhralt
C-Mannschaften

(Kids / Kids+)
(3 bis 4 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
JLIB_HTML_CLOAKING , Nicolas Messer
(Kids+ 1-2)
Oerlikon Montag 16:30 - 18:00 Uhr
Sonja Gebert (Kids+2)
Sonja Gebert (Kids+1)
Frank Trettin (Kids1)
Felix Weins (Kids2)
Oerlikon Mittwoch 15:30 - 17:00 Uhr
17:00 - 18:30 Uhralt
17.00 - 18.30 Uhralt
17.00 - 18.30 Uhralt
Sonja Gebert (Kids+ 1-2)
Nikoletta Kotsidou (Kids1)
Corinne Graf (Kids2)
Oerlikon Freitag

16.00 - 17.00 Uhr
17.00 - 18.30 Uhr
16:00 - 17:00 Uhralt
17:00 - 18:30 Uhralt

Sonja Gebert/
Felix Weins/
Frank Trettin/
Nicolas Messer
Oerlikon Samstag 12:00 - 14:00 Uhr

Nikoletta Kotsidou(C2 Mo/Do)
Alexandra Tewes (Mo)
Nora Klinger (Do)

Altstetten Montag
Donnerstag
17:30 - 19:00 Uhralt
18:00 - 19:30 Uhr


Eintrittsgesuche für die Kategorien Elite bis Sharkies werden telefonisch vom Sekretariat unter 076 611 31 10 entgegengenommen. Für die Saison 2014/2015 sind die Kids+ Gruppen voll!
 

Anfängergruppen

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

 

 

Gruppe Trainer Hallenbad Tag Zeit Status
Sharkies Felix Weins Höngg Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr  
Sharkies Sonja Gebert, Nikoletta Kotsidou Oerlikon Dienstag 16:30 - 17.15 Uhr
17:15 - 18:00 Uhr
 
Sharkies Nikoletta Kotsidou / Bianca Thönnes (Ass) Oerlikon Freitag 17.00 - 18.00 Uhr
18:00 - 19:00 Uhr
 
Sharkies Nikoletta Kotsidou Oerlikon Samstag 12.00 - 13.00 Uhr
Sharkies Nikoletta Kotsidou Hallenbad Altstetten Montag 16.00 - 17.30 Uhr
Sharkies Nikoletta Kotsidou Hallenbad Altstetten Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr
 
Sharkies Leandra und Melvin Gassmann Hallenbad Altstetten Freitag 18.45 - 19.45 Uhr

Kriterien für die Anfängergruppe Sharkies

Breitensportgruppen C-Fit

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

 

Gruppen Trainer Hallenbad Tag Zeit Status

Jugend Fit 13+
(13 Jahre und älter)


Kids Fit 12-
(12 Jahre und jünger)

Kriterien für den Eintritt

Sonja Gebert
(Jugend Fit 13+)
Oerlikon Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr
Alexander Ammann
(Jugend Fit 13+)
Hallenbad Bungertwies Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr
Trainer pendent
(Jugend Fit 13+)
Schulschwimmanlage
Grünau
Freitag 17:45 - 18:45 Uhr
Nikoletta Kotsidou
(Jugend Fit 13+)
Oerlikon Samstag 13:00 - 14:00 Uhr
Martina Altermatt
(Kids Fit 12-)
Schulschwimmanlage
 Kügeliloo
Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr
Leandra Gassmann/
Melvin Gassmann
(Kids Fit 12-)
Hallenbad Altstetten Freitag 19:45 - 20:45 Uhr
NN
(Kids Fit 12-)
Schulschwimmanlage Buhn Freitag 18:30 - 19:30 Uhr
Für Kinder mit Spass an der Bewegung im Wasser (Wettkämpfe sind optional) - Schwimmen, Wasserball, Übungen zur Wasserrettung


 

Masters/ Erwachsene

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

Masters sollten 1-2 mal probeschwimmen kommen, damit beurteilt werden kann, in welche Gruppe sie am Besten passen. Generell wäre es gut, wenn alle Lagen in der Grundform vorhanden sind.
Es sollte grundsätzlich die Lust bestehen ab und zu an Masters-Wettkämpfen oder der Seeüberquerungen teilzunehmen!

Online-Anmeldung Schnuppertraining

Anfängerkurse für Erwachsene finden sie auf: www.sharksschwimmschule.com

 

Gruppe Trainer Hallenbad Tag Zeit Status
Masters
Kriterien für den Eintritt
JLIB_HTML_CLOAKING (Haupttrainer) Oerlikon Montag
Donnerstag
19.30 - 21.00 Uhr
Alexander Ammann
 
Oerlikon Freitag 20.00 - 21.30 Uhr
Pia Oderbolz Hallenbad City Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Masters Frühtraining Saghar Nabavi Oerlikon Montag
Mittwoch
Freitag
06:00 - 07:30 Uhr
06:00 - 07:30 Uhr
06:00 - 07:30 Uhr
Crawlgruppe
Kriterien für den Eintritt
Alexander Ammann Hallenbad Bungertwies Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr


 

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews