Trainingsorte und Zeiten

Die Trainingszeiten richten sich nach den Trainingsgruppen:


Die Gruppenstruktur der Limmat Sharks Zürich und die Eintrittskriterien der verschiedenen Trainingsgruppen finden Sie hier: Kriterien für Trainingsgruppen 

Wettkampfgruppen

Drucken

 


Team Trainer Hallenbad Tag Zeit
A-Mannschaft (Elite)
(min. 8 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
Dirk Reinicke
(Cheftrainer/Elite)
Felix Weins
(Trainer A-Team)
Oerlikon


Frühtraining (Schüler)
sonst. Frühtraining
Montag - Freitag
Samstag

Dienstag und Donnerstag
nach Absprache
17:00 - 20:00 Uhr
07:45 - 10:45 Uhr

07:15 - 09:30 Uhr
 
B Mannschaft (Juniorenteam)
(min. 6 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt

 

 

Kathlen Massow Oerlikon




Frühtraining (Schüler)
Höngg (Bläsi)
Montag
Dienstag
Mittwoch
Freitag
Samstag
Dienstag und Donnerstag
Donnerstag
17:15 - 19:45 Uhr
16:45 - 19:15 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
14:30 - 17:30 Uhralt
09:30 - 12:00 Uhr
07:15 - 09:30 Uhr
17:00 - 19:00 Uhr
B/C Mannschaft
(Jugendmannschaft)
(min. 5 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
Frank Trettin Höngg (Bläsi)
Oerlikon



 
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00 - 19:00 Uhralt
17:30 - 20:00 Uhr
14:00 - 16:45 Uhralt
16:30 - 18:00 Uhralt
16:30 - 18:45 Uhralt
09:45 - 12:45 Uhralt
C-Mannschaften

(Kids / Kids+)
(3 bis 4 x pro Woche)

Kriterien für den Eintritt
Felix Weins / Ivo Hahn (Kids+ 1-2) Oerlikon Montag 16:30 - 18:00 Uhr
Felix Weins (Kids+1)
Felix Weins (Kids+2)
Sonja Gebert (Kids1)
Jessica Zanetti (Kids2)
Oerlikon Mittwoch 15:30 - 17:00 Uhralt
17:00 - 18:30 Uhralt
16.30 - 18.00 Uhr
16.30 - 18.00 Uhr
Felix Weins (Kids+ 1-2)
Sonja Gebert (Kids1)
Jessica Zanetti (Kids2)
Oerlikon Freitag 16.30 - 18.00 Uhr
16:00 - 17:30 Uhralt
16:00 - 17:30 Uhralt
Felix Weins/
Sonja Gebert
Alexander Ammann
Oerlikon Samstag 11:30 - 13:30 Uhr
Sonja Gebert Altstetten Montag
Donnerstag
17:30 - 19:00 Uhralt
18:00 - 19:30 Uhr


Eintrittsgesuche für die Kategorien A bis C werden telefonisch vom Sekretariat unter 076 611 31 10 entgegengenommen. Für die Saison 2013/2014 sind alle Wettkampfgruppen voll!
 

Anfängergruppen

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

 

Gruppe Trainer Hallenbad Tag Zeit Status
Sharkies Maya Bänninger, Adrien Riccucci Oerlikon Dienstag 17.00 - 18.00 Uhr  
Sharkies Maya Bänninger, Corinne Graf Oerlikon Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr  
Sharkies Maya Bänninger / Corinne Graf Oerlikon Freitag 17.00 - 18.00 Uhr
18:00 - 19:00 Uhr
 
Sharkies Sonja Gebert Hallenbad Altstetten Montag 16.00 - 17.30 Uhr
Sharkies Sonja Gebert Hallenbad Altstetten Donnerstag 17.00 - 18.00 Uhr
 
Sharkies Leandra Gassmann, Melvin Gassmann Hallenbad Altstetten Freitag 18.45 - 19.30 Uhr

Kriterien für die Anfängergruppe Sharkies

Breitensportgruppen C-Fit

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

 

Gruppen Trainer Hallenbad Tag Zeit Status

Jugend Fit 13+
(13 Jahre und älter)


Kids Fit 12-
(12 Jahre und jünger)

Kriterien für den Eintritt

Felix Weins
(Jugend Fit 13+)
Oerlikon Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr
NN
(Jugend Fit 13+)
Hallenbad Bungertwies Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr
Damaris Varone
(Jugend Fit 13+)
Schulschwimmanlage
Grünau
Freitag 17:45 - 18:45 Uhr
Frank Trettin
(Jugend Fit 13+)
Oerlikon Samstag 13:00 - 14:00 Uhr
Jessica Zanetti
(Kids Fit 12-)
Schulschwimmanlage
 Kügeliloo
Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr
Leandra Gassmann
(Kids Fit 12-)
Hallenbad Altstetten Freitag 19:45 - 20:45 Uhr
NN
(Kids Fit 12-)
Schulschwimmanlage Buhn Freitag 18:30 - 19:30 Uhr
Für Kinder mit Spass an der Bewegung im Wasser (Wettkämpfe sind optional) - Schwimmen, Wasserball, Übungen zur Wasserrettung


 

Masters/ Erwachsene

Drucken

Legende:

verfügbar

wenige Plätze verfügbar

momentan keine Plätze, Aufnahme auf Warteliste

Masters sollten 1-2 mal probeschwimmen kommen, damit beurteilt werden kann, in welche Gruppe sie am Besten passen. Generell wäre es gut, wenn alle Lagen in der Grundform vorhanden sind.
Es sollte grundsätzlich die Lust bestehen ab und zu an Masters-Wettkämpfen oder der Seeüberquerungen teilzunehmen!

Online-Anmeldung Schnuppertraining

Anfängerkurse für Erwachsene finden sie auf: www.sharksschwimmschule.com

 

Gruppe Trainer Hallenbad Tag Zeit Status
Masters
Kriterien für den Eintritt
JLIB_HTML_CLOAKING (Haupttrainer) Oerlikon Montag
Donnerstag
19.30 - 21.00 Uhr

Alexander Ammann

Oerlikon Freitag 20.00 - 21.30 Uhr
Pia Oderbolz Hallenbad City Dienstag 18.30 - 20.00 Uhr
Masters Frühtraining Saghar Nabavi Oerlikon Montag
Mittwoch
Freitag
06:00 - 07:30 Uhr
06:00 - 07:30 Uhr
06:00 - 07:30 Uhr
Crawlgruppe
Kriterien für den Eintritt
Regina Senften Hallenbad Bungertwies Dienstag 19.00 - 20.00 Uhr


 

Joomla 1.6 Templates designed by Joomla Hosting Reviews