European Short Course Swimming Championships Sheffield, December 11-13



Schwimmverein Limmat: Zurück zur Homepage






Results Saturday and Sunday scroll, scroll ...

Resultate Samstag und Sonntag blättern, blättern ...


Schweizer Resultate Freitag

Übermittelt von Patrick Krämer und Christian Henny
Internationale Resultate Freitag
800m Freistil 1. Flavia Rigamonti (Switzerland) 8:27.85

4x50 Freistil Damen: 1. Germany 1:39.56 2. Netherlands 1:40.05 3. Britain 1:40.11 4. Switzerland 1:44.06

200m Delphin
9. Philippe Meyer 1:58.93 neuer Schweizerrekord (keine B-Finale in
Sheffield)
50m Brust
5. Remo Luetolf 27.97 neuer Schweizerrekord
Kruppa disq wegen Fruehstart (Einstartregel)


100m Crawl
13. Dominique Diezi 56.51
??. Sandrine Paquier 57.25


6. Karel Novy 48.97

17. Christoph Buehler 50.09


400Lagen
?. Andrea Gross 4:53.65


100Lagen
?. Lorenz Liechti 57.19
50 m Delfin-Europarekord zum Ersten: Inge De Bruijn (NL) in 26.54 in den Vorläufen (vorher De Bruijn 26.61 vom 26.3.98)... ... und zum Zweiten: 26.09 im Final

50 m Rücken-Europarekord: Thomas Rupprath (D) in 24.41 im Vorlauf (vorher Tomislav Karlo (Kroatien) 24.52 vom 9.2.97)...

... und Weltrekord für Thomas Rupprath im Final mit 24.13 (vorher Chris Renaud (Kanada) vom 28.2.97) dafür gibt's DM 20000.-

400 m Freistil-Europarekord von Emiliano Brembilla (I) in 3:40.45 (vorher Jörg Hoffmann (D) in 3:40.58 vom 8.2.97)

50 m Brust-Weltrekord von Mark Warnecke (D) in 26.70 (vorher Warnecke in 26.97 vom 8.2.97) dafür gibt's DM 20000.-
SHEFFIELD, England, Dec 11


Final results on the first day of the European short-course swimming championships on Friday:

Men's 400 metres freestyle: 1. Emiliano Brembilla (Italy) Three minutes 40.45 seconds 2. Massimiliano Rosolino (Italy) 3:42.87 3. Jacob Carstensen (Denmark) 3:44.56 4. Ihar Koleda (Belarus) 3:45.40 5. Igor Snitko (Ukraine) 3:46.57 6. Dimitris Manganas (Greece) 3:48.51 7. Frederik Hviid (Spain) 3:49.18 8. Michael Windisch (Austria) 3:49.69

Women's 50 metres butterfly: 1. Inge De Bruijn (Netherlands) 26.09 2. Anna-Karin Kammerling (Sweden) 26.30 3. Johanna Sjoberg (Sweden) 26.76 4. Martina Moravcova (Slovakia) 26.85 5. Marja Paivinen (Finland) 27.02 6. Mette Jacobsen (Denmark) 27.16 7. Ditte Jensen (Denmark) 27.27 8. Fabienne Dufour (Belgium) 27.53

Men's 200 metres butterfly 1. James Hickman (Britain) 1:52.96 2. Denys Sylantiev (Ukraine) 1:54.13 3. Thomas Rupprath (Germany) 1:54.99 4. Anatoly Polyakov (Russia) 1:55.39 5. Vesa Hanski (Finland) 1:55.73 6. Stefan Aartsen (Netherlands) 1:56.19 7. Chris-Carol Bremer (Germany) 1:56.87 8. Stephen Parry (Britain) 1:57.94

Women's 100 metres breaststroke: 1. Brigitte Becue (Belgium) 1:07.71 1. Alicja Peczac (Poland) 1:07.71 3. Svitlana Bondarenko (Ukraine) 1:07.86 4. Natasa Kejzar (Slovenia) 1:08.61 5. Sylvia Gerasch (Germany) 1:08.85 6. Madelon Baans (Netherlands) 1:09.35 7. Olga Molchanove (Russia) 1:09.42 7. Vera Lischka (Austria) 1:09.42

Men's 50 metres breaststroke: 1. Mark Warnecke (Germany) 26.70 2. Patrik Isaksson (Sweden) 27.21 3. Patrick Schmollinger (Austria) 27.60 4. Daniel Malek (Czech Republic) 27.64 5. Remo Lutolf (Switzerland) 27.78 6. Domenico Fioravanti (Italy) 27.98 7. Jose Couto (Portugal) 28.21 8. Peter Aronsson (Sweden) 28.22

Women's 100 metres freestyle: 1. Sue Rolph (Britain) 53.84 2. Martina Moravcova (Slovekia) 53.93 3. Louise Johncke (Sweden) 53.97 4. Sandra Voelker (Germany) 53.98 5. Katrin Meissner (Germany) 54.43 6. Sophia Skou (Denmark) 54.78 7. Claire Huddart (Britain) 55.06 8. Sandra Steffensen (Sweden) 55.31

Men's 100 metres freestyle: 1. Lars Frolander (Sweden) 47.54 2. Pieter van den Hoogenband (Netherlands) 47.68 3. Mark Veens (Netherlands) 47.97 4. Lars Conrad (Germany) 48.61 5. Yoav Bruck (Israel) 48.78 6. Sion Brinn (Britain) 48.80 7. Stephan Kunzelmann (Germany) 48.97 8. Karel Novy (Switzerland) 49.02

Women's 400 metres individual medley: 1. Hana Cerna (Czech Republic) 4:36.03 2. Nicole Hetzer (Germany) 4:36.37 3. Lourdes Becerra (Spain) 4:39.56 4. Rachael Corner (Britain) 4:42.61 5. Yseult Gervy (Belgium) 4:43.12 6. Mirjana Bosevska (Macedonia) 4:44.72 7. Ann-Mari Lillejord (Norway) 4:47.94 8. Aikaterini Sarakatsani (Greece) 4:47.94

Men's 100 metres individual medley: 1. Jani Sievinen (Finland) 53.64 2. Jens Kruppa (Germany) 54.00 3. James Hickman (Britain) 54.45 4. Marcel Wouda (Netherlands) 54.64 5. Christian Keller (Germany) 55.10 6. Peter Mankoc (Slovenia) 55.38 6. Serhiy Sergeyev (Ukraine) 55.38 8. Jakob Andersen (Denmark) 55.41

Women's 200 metres backstroke: 1. Antje Buschschulte (Germany) 2:07.31 2. Helen Don-Duncan (Britain) 2:09.83 3. Yulia Fomenko (Russia) 2:10.38 4. Anu Koivisto (Finland) 2:11.24 5. Alenka Kejzar (Slovenia) 2:11.71 6. Ivette Maria (Spain) 2:11.75 7. Katerina Pivonkova (Czech Republic)2:12.09 8. Ania Gustamelski (Israel) 2:13.81

Men's 50 metres backstroke: 1. Thomas Rupprath (Germany) 24.13 2. Stev Theloke (Germany) 24.66 3. Daniel Carlsson (Sweden) 24.67 4. Tomislav Karlo (Croatia) 24.71 5. Darius Grigalionis (Lithuania) 24.72 6. Miro Zeravica (Croatia) 25.00 7. Mariusz Siembida (Poland) 25.10 8. Tom Eilert Karlsen (Norway) 25.21

Women's 200 metres freestyle team: 1. Germany 1:39.56 2. Netherlands 1:40.05 3. Britain 1:40.11 4. Switzerland 1:44.06 5. Greece 1:45.19

Sweden disqualified

Women's 800 metres freestyle: 1. Flavia Rigamonti (Switzerland) 8:27.85 2. Carla Geurts (Netherlands) 8:29.20 3. Sarah Collings (Great Britain) 8:33.70 4. Hannah Stockbauer (Germany) 8:34.73 5. Tatyana Mykhalylova (Russia) 8:37.96 6. Jana Pechanova (Czech Republic) 8:39.48 7. Angels Bardina (Spain) 8:39.97

Did not finish: Kirsten Vlieghuis

   SHEFFIELD, England, Dec 11

    - Medals table at the end of the first day of the
    three-day European short-course swimming championships
    on Friday:
                       Gold        Silver       Bronze
 Germany                 4            3            1
 Britain                 2            1            3
 Netherlands             1            3            1
 Sweden                  1            2            3
 Italy                   1            1            -
 Belgium                 1            -            -
 Czech Republic          1            -            -
 Finland                 1            -            -
 Poland                  1            -            -
 Switzerland             1            -            -
 Ukraine                 -            1            1
 Slovakia                -            1            -
 Austria                 -            -            1
 Denmark                 -            -            1
 Russia                  -            -            1
 Spain                   -            -            1


(Note: two gold medals and no silver were awarded in the women's 100 metres breaststroke)
Schweizer Resultate Samstag

Übermittelt von Patrick Krämer und Christian Henny
Internationale Resultate Samstag
Vorlaufresultate Samstag

100m Brust
16. Remo Luetolf        1:01.75

400m Crawl
8. Nicole Zahnd         4:13.27
(zeitgleich mit einer Italienerin/
Nicole hat verzichtet auf Final)

16. Flavia Rigamonti    4:16.60

100m Vierlagen
9. Nicole Zahnd         1:04.60

50m Delphin
15. Philippe Meyer      24.86 SR
??. Lorenz Liechti      25.25

200m Freistil
24. Philipp Gilgen      1:51.33

50m Freistil
14. Dominique Diezi     25.93

200m Lagen
18. Lorenz Liechti      2:02.64
27. Yves Platel         2:06.75

100m Ruecken
12. Dominique Diezi     1:02.24

4x50m Freistil
6. Schweiz              1:30.64 SR
(qualifiziert fuer den Final)
(Buehler 22.52/Novy 22.23/
Liechti 23.03/Meyer 22.88)
   


Die Niederlande schwimmt Weltbestzeit über 4x50 Frei mit 1:26.99. Vorher Schweden mit 1:27.62 (3.12.94)

Martina Moracova (Slowakei) schwimmt Weltrekord über 100 Lagen in 1:00.43. Vorher Hu Xiaowen (China) 1:00.60 (26.2.98).

Martina Moravcova (Slovakei) holt sich den am Morgen an Inge de Bruijn verlorenen 100 m Delfin-Europarekord wieder zurück mit 57.72. De Bruijn wird nur Dritte.

50 Freistil-Europarekord von Inge de Bruijn in 24.38 (Vorlauf). Vorher Sandra Völker in 24.62 vom 18.4.97. Völker wurde Zweite mit 25.01 zieht sich aber vom Final zurück. (Konzebtration auf die 100 Rücken.

100 m Delfin Europarekord von Inge de Bruijn in 57.93 (Vorlauf). Vorher Martina Moravcova in 58.39 vom 4.12.98.

Jeder Europarekord wird mit DM 5000 belohnt.

50 m Delfin-Europarekord durch Milos Milosevic (Kroatien) in 23.30. Vorher Denis Pankratow (Russland) in 23.35 vom 8.2.97.
SHEFFIELD, England, Dec 12

Results on the second day of the three-day
European short-course championships on Saturday:

    Women's 400 metres freestyle:
 1. Carla Geurts (Netherlands)           4:08.05
 2. Vicki Horner (Britain)               4:09.02
 3. Karen Legg (Britain)                 4:09.66
 4. Hana Cerna (Czech Republic)          4:10.14
 5. Josefin Lillhage (Sweden)            4:11.21
 6. Simona Ricciardi (Italy)             4:11.31
 7. Kirsten Vlieghuis (Netherlands)      4:11.69
 8. Lotta Wanberg (Sweden)               4:13.39

    Men's 50 metres butterfly:
 1. Milos Milosevic (Croatia)              23.30
 2. Mark Foster (Britain)                  23.34
 3. Lars Frolander (Sweden)                23.48
 4. Jere Hard (Finland)                    23.91
 5. Thomas Rupprath (Germany)              23.97
 6. Jan Karlsson (Sweden)                  24.00
 7. Vesa Hanski (Finland)                  24.03
 8. Joris Keizer (Netherlands)             24.11

    Women's 100 metres butterfly:
 1. Martina Moravcova (Slovakia)          57.72
 2. Johanna Sjoberg (Sweden)              58.17
 3. Inge de Bruijn (Netherlands)          58.47
 4. Sophia Skou (Denmark)                 58.94
 5. Mette Jacobsen (Denmark)              59.30
 6. Anna Uryniuk (Poland)                 59.85
 7. Marja Paivinen (Finland)            1:00.19
 8. Maria Pelaez (Spain)                1:01.06

    Men's 100 metres breaststroke:
 1. Patrik Isaksson (Sweden)              59.22
 2. Mark Warnecke (Germany)               59.77
 3. Jens Kruppa (Germany)                 59.89
 4. Darren Mew (Britain)                1:00.07
 5. Patrick Schmollinger (Austria)      1:00.40
 6. Benno Kuipers (Netherlands)         1:00.62
 7. Jose Couto (Portugal)               1:00.77
 8. Borge Mork (Norway)                 1:00.94

    Women's 200 metres breaststroke:
 1. Alicja Peczak (Poland)             2:25.18
 2. Lourdes Becerra (Spain)            2:26.13
 3. Anne Poleska (Germany)             2:26.21
 4. Olga Molchanove (Russia)           2:27.76
 5. Alenka Kejzar (Slovenia)           2:27.93
 6. Brigitte Becue (Belgium)           2:28.10
 7. Jaime King (Britain)               2:28.65
 8. Heidi Earp (Britain)               2:28.7

    Men's 200 metres freestyle:
 1. Pieter van den Hoogenband (Netherlands) 1:44.00
 2. Massimiliano Rosolino (Italy)           1:44.92
 3. Jacob Carstensen (Denmark)              1:45.55
 4. Lars Conrad (Germany)                   1:45.86
 5. Yoav Bruck (Israel)                     1:46.89
 6. Michael Kiedel (Germany)                1:47.11
 7. Ihar Koleda (Belarus)                   1:47.29
 8. Sion Brinn (Britain)                    1:48.75

    Women's 50 metres freestyle:
 1. Inge de Bruijn (Netherlands)           24.41
 2. Katrin Meissner (Germany)              24.79
 3. Sue Rolph (Britain)                    24.80
 4. Alison Sheppard (Britain)              24.96
 5. Theres Alshammar (Sweden)              25.06
 6= Angela Postma (Netherlands)            25.35
 6= Anna-Karin Kammerling (Sweden)         25.35
 8  Sophia Skou (Denmark)                  25.43

    Men's 200 metres individual medley
 1. James Hickman (Britain)              1:56.36
 2. Marcel Wouda (Netherlands)           1:56.51
 3. Jani Sievinen (Finland)              1:57.14
 4. Christian Keller (Germany)           1:57.94
 5. Serhiy Serheyev (Ukraine)            1:59.63
 6. Jan Vitazka (Czech Republic)         2:00.85
 7. Jakob Andersen (Denmark)             2:00.98
 8. Jordi Carrasco (Spain)               2:01.08

    Women's 100 metres individual medley:
 1. Martina Moravcova (Slovakia)         1:00.43
 2. Natasa Kejzar (Slovenia)             1:02.26
 3. Sue Rolph (Britain)                  1:02.39
 4. Mette Jacobsen (Denmark)             1:03.29
 5. Yvetta Hlavacova (Czech Republic)    1:03.30
 6. Sylvia Gerasch (Germany)             1:03.59
 7. Vera Lischka (Austria)               1:03.71
 8. Maria Santos (Portugal)              1:04.48

    Men's 200 metres backstroke:
 1. Orn Arnarson (Iceland)               1:55.16
 2. Adam Ruckwood (Britain)              1:55.34
 3. Jorge Sanchez (Spain)                1:55.78
 4. Razvan Florea (Romania)              1:56.46
 5. Neil Willey (Britain)                1:56.47
 6. Emanuele Merisi (Italy)              1:56.68
 7. Miroslav Machovic (Slovakia)         1:57.24
 8. Volodymyr Nikolaychuk (Ukraine)      1:58.16

    Women's 100 metres backstroke:
 1. Sandra Voelker (Germany)            59.84
 2. Antje Buschschulte (Germany)        59.97
 3. Alena Nyvltova (Czech Republic)   1:00.40
 4. Brenda Starink (Netherlands)      1:01.01
 5. Yulia Fomenko (Russia)            1:01.28
 6. Hanna Kapachenia (Belarus)        1:01.67
 7. Ania Gustamelski (Israel)         1:01.97
 8. Katy Sexton (Britain)             1:01.98

    Men's 4x50 metres freestyle relay:
 1. Netherlands                       1:26.99
 2. Britain                           1:27.74
 3. Germany                           1:28.01
 4. Sweden                            1:28.43
 5. Switzerland                       1:29.54
 6. Croatia                           1:29.62
 7. France                            1:30.38
    Norway were disqualified
    
SHEFFIELD, England, Dec 12

Medals table at the end of the second day of the
three-day European short-course swimming championships
on Saturday:

                         Gold         Silver       Bronze
 Germany                 5            6            4
 Netherlands             5            4            2
 Britain                 3            5            6
 Sweden                  2            3            4
 Slovakia                2            1            -
 Poland                  2            -            -
 Italy                   1            2            -
 Czech Republic          1            -            1
 Finland                 1            -            1
 Belgium                 1            -            -
 Croatia                 1            -            -
 Iceland                 1            -            -
 Switzerland             1            -            -
 Spain                   -            1            2
 Ukraine                 -            1            1
 Slovenia                -            1            -
 Denmark                 -            -            2
 Austria                 -            -            1
 Russia                  -            -            1

(Note: two gold medals and no silver were awarded in the
women's 100 metres breaststroke)

Schweizer Resultate Sonntag

Übermittelt von Patrick Krämer und Christian Henny
Internationale Resultate Sonntag
Zwischenzeiten der 4x50 Frei CH-Staffel von Samstag:
Buehler 22.36
Novy 44.01 (21.65) Prise 0.13
Meyer 1:06.45 (22.44) Prise 0.09
Liechti 1:29.54 (23.09) Prise 0.20


Resultate aus Sheffield Sonntag Vorlaeufe:

50m Brust
16.    Nina Funk    33.54

200m Freistil
11.    Nicole Zahnd    2:00.82 SR

50m Crawl
7.    Christoph Bühler    22.45

200m Vierlagen
20.    Andrea Gross    2:21.75

400m Vierlage
19.    Yves Platel        4:25.25

50m Rücken
4.    Dominique Diezi    28.80

100m Delphin
10.    Philippe Meyer    53.73

4x50m Vierlagen
6.                            1:40.38
Philippe Meyer        26.26
Remo Luetolf          27.66 (0.17)
Lorenz Liechti        24.73 (0.22)
Karel Novy            21.73 (0.06)

7.                            1:56.16
Dominique Diezi       28.75
Nina Funk             32.62 (0.17)
Nicole Zahnd          28.40 (0.29)
Sandrine Paquier      26.39 (0.47)

Resultate vom Sonntag Nachmittag:

50m Freistil
7. Christoph Buehler   22.44

50m Ruecken
7. Dominique Diezi     29.00

4x50m Lagen
7.    1:39.92 SR
Philippe Meyer         26.06 (SR 50Ru??)
Remo Luetolf           27.41    (0.16)
Lorenz Liechti         24.50    (?)
Karel Novy             21.95    (0.09)

6.    1:56.19
Dominique Diezi        29.15
Nina Funk              32.27    (0.09)
Nicole Zahnd           28.35    (0.25)
Sandrine Paquier       26.42    (0.26)

Limitenversuch 4x100m Fr
Karel Novy             49.46
Chr. Buehler           49.42
Ph. Meyer              49.99
L. Liechti             50.49
                       3:19.36 SR
Limite fuer Hongkong Kurzbahn-WM 1999
erfuellt (3:19.44)
Weltbestzeit 4x50 Lagen (Herren): Deutschland (Thomas Rupprath, Mark Warnecke, Stephan Kunzelmann und Alexander Lüderitz) gemeinsam mit Schweden (Daniel Carlsson, Patrik Isaksson, Jonas Akesson und Lars Frolander) beide Teams in 1:35.51 (Totes Rennen).

Weltbestzeit 4x50 Lagen (Damen): Deutschland (Sandra Voelker, Sylvia Gerasch, Franziska van Almsick und Katrin Meissner in 1:50.13. Vorher Deutschland in 1:51.79 am 15.12.96.

50 m Rücken-Weltrekord durch Sandra Völker in 27.27. Vorher Bai Xiugu (China) in 27.64 vom 12.3.94.

Nochmals Verbesserung des 50 m Frestil-Weltrekordes durch Mark Foster: 21.31.

200m Freistil-Europarekord durch Martina Moravcova (Slovakei) in 1:55.12. Vorher Van Almsick in 1:55.84 vom 9.1.93.

4x50 Lagen Weltbestzeit durch die schwedische Herrenstaffel (Daniel Carlsson, Patrik Isaksson, Jonas Akesson und Lars Frolander) in 1:36.24. Vorher Deutschland mit 1:38.01 (Jirka Letzin, Mark Warnecke, Dirk Vandenhirtz und Silko Günzel) vom 4.12.94.

100 m Delfin-Weltrekord des Briten James Hickman im Vorlauf in 51.02. Vorher Michael Klim in 51.07 vom 22.1.98

50 m Freistil-Weltrekord durch den Briten Mark Foster in 21.48. Vorher Popov in 21.50 13.3.94.
MENS EVENTS 

Heats MENS 50m FREESTYLE                 


 1. Mark FOSTER (70) GBR    21.48
 2. Pieter v d HOOGENBAND (78) NED    21.81
 3. Mark VEENS (78) NED    22.01
 4. Alexander LUDERITZ (73) GER    22.02
 5. Sion BRINN (73) GBR    22.37
 6. Yoav BRUCK (72) ISR    22.42
 7. Cristoph BUHLER (74) SUI    22.45
 8. Dmitri KALINOVSKI (72) BLR    22.46
 9. Marijan KANJER (73) CRO    22.49
 10. Indrek SEI (72) EST    22.50
 11. Thierry WOUTERS (00) BEL    22.53
 11. Stephan KUNZELMANN (78) GER    22.53
 11. Ivo BENDA (75) CZE    22.53
 14. Oleg RUKHLEVITCH (74) BLR    22.55
 15. Anders DAHL (71) NOR    22.67
 16. Jere HARD (78) FIN    22.69
 17. Roman EGOROV (74) RUS    22.77
 18. Pierrick CHAVATTE (74) FRA    22.78
 19. Peter MANKOC (78) SLO    22.96
 20. Jan KARLSSON (68) SWE    22.99
 20. Stavros MICHAELIDES (70) CYP    22.99
 22. Joakim DAHL (76) SWE    23.07
 23. Bart GEERTS (00) BEL    23.11
 24. Peter DOMANICKY (75) SVK    23.13
 25. Sebastien LEQUEUX (77) FRA    23.17
 26. Rastislav KANUK (78) SVK    23.31
 27. Nick O'HARE (72) IRL    23.35
 28. Maciej KAJAK (78) POL    23.42
 29. Hugh O'CONNOR (78) IRL    23.81


Final MENS 50m FREESTYLE                 

 1. Mark FOSTER (70) GBR    21.31
 2. Mark VEENS (78) NED    21.79
 3. Pieter v d HOOGENBAND (78) NED    21.87
 4. Alexander LUDERITZ (73) GER    22.17
 5. Yoav BRUCK (72) ISR    22.35
 6. Sion BRINN (73) GBR    22.40
 7. Cristoph BUHLER (74) SUI    22.44
 8. Dmitri KALINOVSKI (72) BLR    22.45


Heats (Declared Winners) MENS 1500m FREESTYLE               

 1. Graeme SMITH (76) GBR 14:42.29
 2. Igor SNITKO (78) UKR 14:51.70
 3. Emiliano BREMBILLA (78) ITA 14:53.45
 4. Thomas LOHFINK (78) GER 14:53.79
 5. Jacob CARSTENSEN (78) DEN 14:54.50
 6. Ian WILSON (70) GBR 15:02.18
 7. Jiri DUB (80) CZE 15:16.08
 8. Steve REYS (00) BEL 15:24.26
 9. Vlastimil BURDA (75) CZE 15:37.40
 10. Peter KOVACS (77) HUN 15:41.42
 11. Tiago PESTANA (78) POR 16:02.80


Heats MENS 200m BREASTSTROKE             

 1. Adam WHITEHEAD (80) GBR  2:09.99
 2. Maxim PODOPRIGORA (78) AUT  2:10.97
 3. Alexandre GUKOV (72) BLR  2:11.00
 4. Borge MORK (71) NOR  2:11.35
 5. Benno KUIPERS (74) NED  2:11.85
 6. Jose COUTO (78) POR  2:11.89
 7. Stephan PERROT (77) FRA  2:12.28
 8. Valerijs KALMIKOVS (73) LAT  2:12.29
 9. Jens KRUPPA (76) GER  2:12.31
 10. Marc CAPDEVILA (74) ESP  2:12.72
 11. Peter ARONSSON (77) SWE  2:13.17
 12. Darren MEW (79) GBR  2:13.39
 13. Yohan BERNARD (74) FRA  2:13.55
 14. Raiko PACHEL (74) EST  2:13.81
 15. Domenico FIORAVANTI (72) ITA  2:13.85
 16. Daniel MALEK (73) CZE  2:14.42
 17. Santiago CASTELLANOS (77) ESP  2:15.88
 18. Gregor GOVSE (79) SLO  2:16.13
 19. Pertti LENKKERI (76) FIN  2:16.21
 20. Roman HAVRLANT (75) CZE  2:16.36
 21. Kresimir CAC (76) CRO  2:16.80
 22. Cedric BAVAY (00) BEL  2:17.65
 23. Hjalti GUOMUNDSSON (78) ISL  2:20.79


Final MENS 200m BREASTSTROKE             

 1. Adam WHITEHEAD (80) GBR  2:08.54
 2. Stephan PERROT (77) FRA  2:09.41
 3. Maxim PODOPRIGORA (78) AUT  2:10.09
 4. Borge MORK (71) NOR  2:10.25
 5. Benno KUIPERS (74) NED  2:10.90
 6. Alexandre GUKOV (72) BLR  2:11.17
 7. Jose COUTO (78) POR  2:11.69
 8. Valerijs KALMIKOVS (73) LAT  2:12.69


Heats MENS 100m BUTTERFLY                

 1. James HICKMAN (76) GBR    51.02
 2. Lars FROLANDER (74) SWE    51.25
 3. Denys SYLANTIEV (76) UKR    52.27
 4. Thomas RUPPRATH (77) GER    52.74
 5. Daniel CARLSSON (76) SWE    53.04
 6. Stefan AARTSEN (75) NED    53.27
 7. Vesa HANSKI (73) FIN    53.37
 8. Milos MILOSEVIC (72) CRO    53.41
 9. Vladislav KOULIKOV (71) RUS    53.71
 10. Philippe MEYER (71) SUI    53.73
 11. Anatoli POLIAKOV (80) RUS    53.89
 12. Joris KEIZER (79) NED    54.13
 13. Emil TAHIROVIC (79) SLO    54.29
 14. Andrew CLAYTON (73) GBR    54.31
 15. Jakob ANDERSEN (77) DEN    54.44
 16. Ludovic DEPICKERE (69) FRA    54.45
 17. Stephan KUNZELMANN (78) GER    54.63
 18. Ales ABERSEK (77) SLO    54.86
 19. Tero VALIMAA (78) FIN    54.96
 20. Pavel TOMECEK (78) CZE    55.27
 21. Petter SJODAL (79) NOR    55.37
 22. Peter DOMANICKY (75) SVK    55.42
 23. Aleksanda MILADINOVSKI (79) MKD    55.65
 24. Simao MORGADO (79) POR    55.69
 25. Georgios VAIOU (79) GRE    55.70
 26. Frederic TONUS (00) BEL    55.83
 27. David ABRARD (76) FRA    55.92
 28. Eran GROUMI (70) ISR    55.93
 29. Andrew REID (75) IRL    55.97
 30. Artiom ZAICEV (76) LTU    56.00
 31. Mindaugas BRUZAS (76) LTU    56.10
 32. Ricardo SANTOS (78) POR    56.46
 33. Colin LOWTH (77) IRL    56.90
 34. Marek TOKOLYI (78) SVK    57.78
  Lovrenco FRANICEVIC (78) CRO DIS ST  


Final MENS 100m BUTTERFLY                

 1. James HICKMAN (76) GBR    51.04
 2. Lars FROLANDER (74) SWE    51.11
 3. Denys SYLANTIEV (76) UKR    51.87
 4. Milos MILOSEVIC (72) CRO    52.24
 5. Stefan AARTSEN (75) NED    52.54
 6. Daniel CARLSSON (76) SWE    52.75
 7. Vesa HANSKI (73) FIN    52.79


Heats MENS 100m BACKSTROKE               

 1. Orn ARNARSON (81) ISL    53.72
 2. Eithan URBACH (77) ISR    53.77
 3. Neil WILLEY (76) GBR    53.87
 4. Darius GRIGALIONIS (77) LTU    53.88
 5. Mariusz SIEMBIDA (75) POL    53.96
 6. Stev THELOKE (78) GER    53.97
 7. Jakob ANDERSEN (77) DEN    54.33
 8. Tom EILERT KARLSEN (74) NOR    54.35
 9. Volodymyr NIKOLAYCHUK (75) UKR    54.47
 10. Miroslav MACHOVIC (76) SVK    54.60
 11. Martin HARRIS (69) GBR    54.61
 12. Robert KROLL (79) GER    54.70
 13. Jorge SANCHEZ (77) ESP    54.82
 14. Razvan FLOREA (80) ROM    54.87
 15. Emanuele MERISI (72) ITA    54.98
 16. Peter MANKOC (78) SLO    55.04
 17. Mindaugas SPOKAS (75) LTU    55.05
 18. Nuno LAURENTINO (75) POR    55.13
 19. Tomislav KARLO (70) CRO    55.24
 20. Tero RATY (78) FIN    55.53
 21. Oliver SCHMICH (79) AUT    55.64
 22. Blaz MEDVESEK (80) SLO    55.71
 23. Goran PORVALI (75) FIN    55.80
 24. Franck SCHOTT (70) FRA    55.83
 25. Hugh O'CONNOR (78) IRL    56.04
 26. Marko STRAHIJA (75) CRO    56.11
 27. Lubos KRIZKO (79) SVK    56.30
 28. Alexandre GONCALVES (78) POR    56.64


Final MENS 100m BACKSTROKE               

 1. Stev THELOKE (78) GER    52.71
 2. Darius GRIGALIONIS (77) LTU    53.41
 3. Eithan URBACH (77) ISR    53.64
 4. Orn ARNARSON (81) ISL    53.71
 5. Neil WILLEY (76) GBR    53.73
 6. Mariusz SIEMBIDA (75) POL    53.74
 7. Jakob ANDERSEN (77) DEN    54.09
 8. Tom EILERT KARLSEN (74) NOR    54.61


Heats MENS 400m INDIVIDUAL MEDLEY        

 1. Marcel WOUDA (72) NED  4:14.30
 2. Frederik HVIID (74) ESP  4:14.40
 3. Micky HALIKA (78) ISR  4:14.91
 4. Jan VITAZKA (76) CZE  4:15.63
 5. Michael WINDISCH (76) AUT  4:16.11
 6. Christian KELLER (72) GER  4:16.64
 7. Jani SIEVINEN (74) FIN  4:16.87
 8. Tamas KEREKZARTO (79) HUN  4:17.53
 9. Jordi CARRASCO (75) ESP  4:18.22
 10. Marko MILENKOVIC (76) SLO  4:18.67
 11. Darren WIGG (80) GBR  4:18.82
 12. Josef HORKY (72) CZE  4:18.89
 13. Jochen HANZ (77) GER  4:20.23
 14. Athanasois OIKONOMOU (78) GRE  4:21.63
 15. Dionysis PAPADAKIS (79) GRE  4:22.28
 16. Mark RACHER (80) GBR  4:23.55
 17. Krzysztof GOLON (77) POL  4:24.68
 18. Batiste LEVAILLANT (80) FRA  4:25.14
 19. Yves PLATEL (77) SUI  4:25.25
 20. Aleksanda MILADINOVSKI (79) MKD  4:26.32
 21. Mamtou TOSZEGI (80) HUN  4:36.21


Final MENS 400m INDIVIDUAL MEDLEY        

 1. Marcel WOUDA (72) NED  4:07.70
 2. Frederik HVIID (74) ESP  4:12.13
 3. Christian KELLER (72) GER  4:12.56
 4. Michael WINDISCH (76) AUT  4:13.52
 5. Micky HALIKA (78) ISR  4:13.78
 6. Jani SIEVINEN (74) FIN  4:16.00
 7. Jan VITAZKA (76) CZE  4:16.18
  Tamas KEREKZARTO (79) HUN DIS ST  


Heats MENS 200m MEDLEY TEAM              

 1. SWEDEN (00) SWE  1:36.24
 2. GERMANY (00) GER  1:36.85
 3. GREAT BRITAIN (00) GBR  1:39.69
 4. NORWAY (00) NOR  1:39.87
 5. CROATIA (00) CRO  1:40.02
 6. SWITZERLAND (00) SUI  1:40.38
 7. FINLAND (00) FIN  1:40.41
 8. CZECH REPUBLIC (00) CZE  1:40.54
 9. ISRAEL (00) ISR  1:40.66
 10. SLOVENIA (00) SLO  1:40.77
 11. FRANCE (00) FRA  1:40.78
 12. PORTUGAL (00) POR  1:41.69
 13. SLOVAKIA (00) SVK  1:42.55
  NETHERLANDS (00) NED DIS ST  
  UKRAINE (00) UKR DIS ST  


Final MENS 200m MEDLEY TEAM              

 1. SWEDEN (00) SWE  1:35.51
 1. GERMANY (00) GER  1:35.51
 3. GREAT BRITAIN (00) GBR  1:36.11
 4. FINLAND (00) FIN  1:37.74
 5. CROATIA (00) CRO  1:39.28
 6. NORWAY (00) NOR  1:39.57
 7. SWITZERLAND (00) SUI  1:39.92
 8. CZECH REPUBLIC (00) CZE  1:40.36

WOMENS EVENTS 
Heats WOMENS 200m FREESTYLE              

 1. Martina MORAVCOVA (76) SVK  1:58.03
 2. Franziska  v ALMSICK (78) GER  1:58.74
 3. Claire HUDDART (71) GBR  1:58.76
 4. Silvia SZALAI (75) GER  1:58.93
 5. Louise JOHNCKE (76) SWE  1:59.61
 6. Carla GEURTS (71) NED  1:59.71
 7. Laura ROCA (80) ESP  1:59.77
 8. Karen PICKERING (71) GBR  2:00.29
 9. Camelia POTEC (82) ROM  2:00.33
 10. Lotta WANBERG (79) SWE  2:00.42
 11. Nicole ZAHND (80) SUI  2:00.82
 12. Tatiana MIKHAILOVA (82) RUS  2:00.92
 13. Nadezhda TCHEMEZOVA (80) RUS  2:00.93
 14. Sofie GOFFIN (00) BEL  2:01.39
 15. Nina VAN KOECKHOVEN (00) BEL  2:01.47
 16. Tanja BLATNIK (76) SLO  2:01.54
 17. Tonia MACHAIRA (00) GRE  2:01.96
 18. Ania GUSTAMELSKI (81) ISR  2:02.27
 19. Yvetta HLAVACOVA (75) CZE  2:02.28
 20. Simona RICCIARDI (79) ITA  2:02.36
 21. Ana ALEGRIA (77) POR  2:02.59
 22. Sandrine PAQUIER (77) SUI  2:02.74
 23. Lara HEINZ (81) LUX  2:03.76
 24. Chantal GIBNEY (80) IRL  2:04.16
 25. Marja HEIKKILA (77) FIN  2:04.21
 26. Ditte JENSEN (80) DEN  2:04.82
 27. Britt RAABY (78) DEN  2:05.15
 28. Flora LAMOTTE (81) FRA  2:05.28
 29. Marina LIBERTA (79) GRE  2:06.34
 30. Kristyna KYNEROVA (79) CZE  2:07.09


Final WOMENS 200m FREESTYLE              

 1. Martina MORAVCOVA (76) SVK  1:55.12
 2. Franziska  v ALMSICK (78) GER  1:57.05
 3. Louise JOHNCKE (76) SWE  1:57.39
 4. Claire HUDDART (71) GBR  1:57.94
 5. Silvia SZALAI (75) GER  1:58.21
 6. Carla GEURTS (71) NED  1:59.18
 7. Karen PICKERING (71) GBR  1:59.89
 8. Laura ROCA (80) ESP  2:00.72


Heats WOMENS 50m BREASTSTROKE            

 1. Silvia GERASCH (69) GER    31.58
 2. Vera LISCHKA (77) AUT    31.69
 3. Madelon BAANS (77) NED    32.01
 4. Janne SCHAEFER (81) GER    32.11
 5. Jaime KING (76) GBR    32.17
 6. Svitlana BONDARENKO (71) UKR    32.26
 7. Nienke VALEN (77) NED    32.29
 8. Maria OSTLING (78) SWE    32.53
 9. Olga MOLCHANOVE (79) RUS    32.58
 10. Brigitte BECUE (00) BEL    32.63
 11. Smiljana MARILIOVIC (77) CRO    32.99
 12. Petra DUFKOVA (75) CZE    33.06
 13. Helen WATTS (76) GBR    33.26
 14. Natalia KODAJOVA (78) SVK    33.34
 15. Emma ROBINSON (78) IRL    33.41
 16. Nina FUNK (76) SUI    33.54
 17. Halldora BORGEIRSD (81) ISL    33.87
 18. Martyna KRAWCZYK (82) POL    33.98
 19. Elvira FISCHER (78) AUT    34.11
 20. Mariona COSTA (80) ESP    34.48
 21. Julie MARCHESIN (82) FRA    34.69


Final WOMENS 50m BREASTSTROKE            

 1. Silvia GERASCH (69) GER    31.43
 2. Vera LISCHKA (77) AUT    31.61
 3. Jaime KING (76) GBR    31.69
 4. Janne SCHAEFER (81) GER    31.85
 5. Nienke VALEN (77) NED    31.93
 5. Svitlana BONDARENKO (71) UKR    31.93
 7. Madelon BAANS (77) NED    31.94
 8. Maria OSTLING (78) SWE    32.73


Heats WOMENS 200m BUTTERFLY              

 1. Sophia SKOU (75) DEN  2:08.46
 2. Margaretha PEDDER (80) GBR  2:11.22
 3. Anna URYNIUK (74) POL  2:11.33
 4. Maria PELAEZ (77) ESP  2:11.36
 5. Mette JACOBSEN (73) DEN  2:11.72
 6. Katrin JAEKE (73) GER  2:11.94
 7. Johanna SJOBERG (78) SWE  2:12.40
 8. Mireia GARCIA (81) ESP  2:12.45
 9. Zhanna LOZUMYRSKA (81) UKR  2:13.41
 10. Katrin DUMITRU (80) GER  2:14.06
 11. Georgina LEE (81) GBR  2:14.94
 12. Mirjana BOSEVSKA (81) MKD  2:15.11
 13. Marcela KUBALCIKOVA (73) CZE  2:15.23
 14. Michaela LASTUVKOVA (79) CZE  2:15.59
 15. Anja POETSCH (79) AUT  2:15.80
 16. Raquel FELGUEIRAS (80) POR  2:17.69
 17. Marta RESENDES (80) POR  2:18.08
 18. Urska ROS (81) SLO  2:18.95
 19. Olena GRYTSUK (70) UKR  2:20.50
 20. Adi BICHMAN (83) ISR  2:23.28
 21. Laura NUUDI (81) EST  2:26.19


Final WOMENS 200m BUTTERFLY              

 1. Sophia SKOU (75) DEN  2:07.68
 2. Mette JACOBSEN (73) DEN  2:07.92
 3. Johanna SJOBERG (78) SWE  2:08.21
 4. Maria PELAEZ (77) ESP  2:09.05
 5. Anna URYNIUK (74) POL  2:09.08
 6. Margaretha PEDDER (80) GBR  2:10.51
 7. Mireia GARCIA (81) ESP  2:11.37
 8. Katrin JAEKE (73) GER  2:11.90


Heats WOMENS 50m BACKSTROKE              

 1. Sandra VOELKER (74) GER    27.70
 2. Therese ALSHAMMAR (77) SWE    28.48
 3. Antje BUSCHSCHULTE (78) GER    28.78
 4. Dominique DIEZI (77) SUI    28.80
 4. Hanna KAPACHENIA (80) BLR    28.80
 6. Brenda STARINK (74) NED    28.88
 7. Alena NYVLTOVA (82) CZE    28.94
 8. Anu KOIVISTO (80) FIN    29.13
 9. Metka SPARAVEC (78) SLO    29.16
 10. Tonia MACHAIRA (00) GRE    29.20
 11. Ilona HLAVACKOVA (77) CZE    29.43
 12. Yulia FOMENKO (81) RUS    29.47
 13. Maria SANTOS (78) POR    29.48
 14. Alessandra CAPPA (00) ITA    29.55
 15. Anne-Francoise GLATRE (79) FRA    29.62
 16. Katy SEXTON (82) GBR    29.80
 17. Ivana WALTEROVA (77) SVK    29.84
 18. Izabela BURCZYK (72) POL    29.86
 19. Kolbrun YR KRISTJANSD (83) ISL    30.00
 20. Melanie MARSHALL (82) GBR    30.14
 21. Katerina BLIAMOU (82) GRE    30.24
 22. Vanesa ROJO (80) ESP    30.34
 23. Edith VAN DER SCHILDEN (80) LUX    30.62
 24. Elin SIGURDARD (73) ISL    30.73
 25. Nicole ZAHND (80) SUI    30.79


Final WOMENS 50m BACKSTROKE              

 1. Sandra VOELKER (74) GER    27.27
 2. Therese ALSHAMMAR (77) SWE    28.46
 3. Alena NYVLTOVA (82) CZE    28.47
 4. Hanna KAPACHENIA (80) BLR    28.52
 5. Antje BUSCHSCHULTE (78) GER    28.56
 6. Brenda STARINK (74) NED    28.78
 7. Dominique DIEZI (77) SUI    29.00
 8. Anu KOIVISTO (80) FIN    29.12


Heats WOMENS 200 Metres INDIVIDUAL MEDLEY

 1. Nicole HETZER (79) GER  2:14.37
 2. Yseult GERVY (00) BEL  2:14.67
 3. Alicja PECZAK (70) POL  2:14.83
 4. Sue ROLPH (78) GBR  2:14.88
 5. Lourdes BECERRA (73) ESP  2:15.01
 6. Alenka KEJZAR (79) SLO  2:15.03
 7. Malin SVAHNSTROM (80) SWE  2:15.19
 8. Hana CERNA (79) CZE  2:15.47
 9. Natasa KEJZAR (76) SLO  2:16.27
 10. Ann-Mari LILLEJORD (82) NOR  2:17.08
 11. Annika MEHLHORN (83) GER  2:17.36
 12. Emely ZAKRISSON (82) SWE  2:17.88
 13. Elisenda PEREZ (75) ESP  2:18.70
 14. Dagmar MAJEROVA (80) CZE  2:19.67
 15. Anja POETSCH (79) AUT  2:19.69
 16. Tina GRETLUND (78) DEN  2:19.80
 17. Aikaterini SARAKATSAN (77) GRE  2:20.37
 18. Kathryn EVANS (81) GBR  2:20.50
 19. Ludivine CHOUIPE (78) FRA  2:21.57
 20. Andrea GROSS (82) SUI  2:21.75
 21. Perrine LERHUN (80) FRA  2:23.28
 22. Adi BICHMAN (83) ISR  2:23.56
  Kolbrun YR KRISTJANSD (83) ISL DIS ST  


Final WOMENS 200m INDIVIDUAL MEDLEY

 1. Alicja PECZAK (70) POL  2:12.05
 2. Nicole HETZER (79) GER  2:13.05
 3. Sue ROLPH (78) GBR  2:13.19
 4. Malin SVAHNSTROM (80) SWE  2:14.03
 5. Alenka KEJZAR (79) SLO  2:14.15
 6. Lourdes BECERRA (73) ESP  2:14.48
 7. Yseult GERVY (00) BEL  2:15.39
 8. Hana CERNA (79) CZE  2:15.91


Heats WOMENS 200m MEDLEY TEAM    

 1. NETHERLANDS (00) NED  1:52.08
 2. SWEDEN (00) SWE  1:52.83
 3. GREAT BRITAIN (00) GBR  1:53.32
 4. CZECH REPUBLIC (00) CZE  1:53.88
 5. SLOVENIA (00) SLO  1:54.49
 6. GERMANY (00) GER  1:55.19
 7. SWITZERLAND (00) SUI  1:56.17
 8. SPAIN (00) ESP  1:56.25
 9. GREECE (00) GRE  1:59.41
 10. FRANCE (00) FRA  2:00.79


Final WOMENS 200m MEDLEY TEAM

 1. GERMANY (00) GER  1:50.13
 2. SWEDEN (00) SWE  1:50.84
 3. NETHERLANDS (00) NED  1:51.01
 4. SLOVENIA (00) SLO  1:52.47
 5. CZECH REPUBLIC (00) CZE  1:52.74
 6. SWITZERLAND (00) SUI  1:56.19
 7. SPAIN (00) ESP  1:56.67
  GREAT BRITAIN (00) GBR DIS O   1L.
SHEFFIELD, England, Dec 13

Medals table at the end of the three-day European
short-course swimming championships on Sunday:

                    Gold        Silver       Bronze
 Germany            10            8            5
 Britain             7            5            9
 Netherlands         6            5            4
 Sweden              3            6            6
 Slovakia            3            1            -
 Poland              3            -            -
 Italy               1            2            1
 Denmark             1            1            2
 Czech Republic      1            -            2
 Finland             1            -            1
 Belgium             1            -            -
 Croatia             1            -            -
 Iceland             1            -            -
 Switzerland         1            -            -
 Spain               -            2            2
 Ukraine             -            2            2
 Austria             -            1            2
 France              -            1            -
 Lithuania           -            1            -
 Slovenia            -            1            -
 Israel              -            -            1
 Russia              -            -            1
(Note: two gold medals and no silvers were
awarded in both the women's 100 metres
breaststroke and men'sn4x50 metres medley
relay)



Schwimmverein Limmat: Zurück zur Homepage / an den Anfang